Глава Пентагона обвинил Россию и Китай в переписывании мирового порядка

Россия и Китай пытаются "перестроить мировой порядок", нарушая суверенитет соседних государств. С таким заявлением выступил глава Пентагона Марк Эспер.

Выступая в Университете имени Джона Хопкинса, Эспер назвал Россию и Китай "ревизионистскими государствами", которые пытаются перестроить мировой порядок. Он обвинил Москву и Пекин во вмешательстве в дела соседних государств для получения стратегической выгоды.

Россия использует гибридные тактики ведения войны и проводит кибероперации для усиления своего регионального влияния. Китай, прежде всего, продолжает заниматься кражей интеллектуальной собственности, а также пытается навязывать экономические решения и политику в сфере безопасности другим странам посредством инициативы "Один пояс – один путь"

- заявил министр обороны США.

Отметим, что это не первое обвинение России и Китая во всех мировых бедах, прозвучавшее из уст Эспера. В сентябре прошлого года он обвинил Москву и Пекин в "расшатывании мирового порядка".

Мы не можем бездействовать, пока авторитарные государства пытаются переделать мировой порядок в плане безопасности под себя, за счет остальных

- заявлял Эспер.

Между тем, в Москве неоднократно заявляли, что США стремятся к доминированию во всем мире, а все приписываемые России или Китаю нарушения не идут ни в какое сравнение с пренебрежением американцами нормами международного права, которые в Вашингтоне трактуют, как выгодно США.